La Gaceta Deportiva
Don't Miss

Ajustan calendario de taekwondo de Olimpiada Estatal 2019

  • Se realizará en un solo día el 16 de marzo
  • Serán doce las disciplinas deportivas en acción este fin de semana

Boca del Río, Veracruz a 14 de marzo de 2019.- Ante la petición realizada por la Unión de Clubes Competitivos de Taekwondo del Estado de Veracruz, Yaseff Zamora Alvarado, el Instituto Veracruzano del Deporte ajustó el calendario de esta disciplina de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 que ahora se realizará 15 y 16 de marzo en la Arena Veracruz.

El coordinador de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019, Omar Obed Campos Apale, informó sobre la modificación de las fechas del taekwondo, que ahora será solo un día de actividades el sábado 16 de marzo desde las 8 horas en la Arena Veracruz.

Campos Apale precisó que el viernes 15 de marzo se realizará el registro de competidores a partir de las 10 horas en la Sala de Capacitación de Leyes de Reforma. Asimismo, el pesaje se realizará de las 13 hasta las 16 horas en LA Arena Veracruz.

La actividad iniciará el sábado a las 07:30 horas con el llamado de los atletas de poomsae, para arrancar las competencias a partir de las 8 horas.

El taekwondo reunirá a 244 deportistas en esta Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019.

La disciplina del atletismo reunirá a más de 500 deportistas de varios municipios y que tendrá como sede el Estadio Xalapeño.

A continuación las disciplinas deportivas en acción este fin de semana:

 

BALONCESTO 3X3 FECHA: 13 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
ALAMO 7 7 2 2
CIUDAD MENDOZA 3 3 1 1
COATZACOALCOS 4 4 1 1
CORDOBA 19 8 11 3 1 2
COSOLEACAQUE 4 4 1 1
MINATITLAN 16 4 12 1 1
ORIZABA 16 8 8 4 4
TOTAL 69 38 31 13 11 2
BEISBOL   FECHA: 11 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
MINATITLAN 2005-2006 18 18 2 2
MINATITLAN 2003-2004 19 19 2 2
MEDELLIN 18 8 2 2
BOCA DEL RIO 20 20 2 2
APAZAPAN 16 16 2 2
OZULUAMA 17 17 2 2
COATZINTLA 18 18 2 2
XALAPA 17 17 2 2
TOTAL 143 143 0 16 16 0
BOXEO   FECHA: 13 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
BOCA DEL RIO 7 7 2 2
COATEPEC 3 3 2 2
COATZACOALCOS 2 1 1 1 1
CORDOBA 5 5 2 2
FORTIN 1 1 1 1
MINATITLAN 5 5 2 2
NANCHITAL 1 1 1 1
NARANJOS 4 3 1 2 1 1
ORIZABA 4 3 1 2 2
PEROTE 6 6 2 2
POZA RICA 6 6 3 2
SAN ANDRES TUXTLA 2 2 1 1
SANTIAGO TUXTLA 3 3 1 1
TANTOYUCA 1 1 1 1
TEMPOAL 1 1 1 1
TLILAPAN 1 1 1 1
TUXPAN 8 8 1 1
XALAPA 1 1 1 1
ZONGOLICA 2 2 2 2
VERACRUZ 19 16 3 6 6
TOTAL 82 76 6 35 34 1
GIMNASIA ARTISTICA FECHA: 13 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
BOCA DEL RIO 2 2 1 1
COATZACOALCOS 21 21 5 3 2
XALAPA 1 1 1 1
TOTAL 24 0 24 7 4 3
HALTEROFILIA FECHA: 13 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
BANDERILLA BANDERILLA 15 8 7 1 1
BOCA DEL RIO 25 17 8 3 2 1
COATEPEC 21 10 11 3 1 2
MINATITLAN 4 3 1 1 1
NAOLINCO 10 10 2 2
TLALIXCOYAN 15 9 6 1 1
VERACRUZ 5 5 1 1
XALAPA 36 15 21 5 1 4
TOTAL 134 78 56 19 11 8
HANDBALL FECHA: 12 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
CIUDAD MENDOZA 25 11 14 3 1 2
COATZACOALCOS 24 7 17 3 1 2
CORDOBA 12 12 11 2 2 2
FORTIN 22 22 1 1
JALTIPAN 24 24 2 2
SOLEDAD DE DOBLADO 8 8 1 1
XALAPA 20 11 9 2 1 1
TOTAL 135 65 70 14 9 5
SQUASH   FECHA: 12 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
BOCA DEL RIO 21 16 5 1 1
CORDOBA 2 2 2 2
XALAPA 15 8 7 3 3
TOTAL 38 26 12 6 6 0
TENIS DE MESA FECHA: 12 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
BOCA DEL RIO 6 4 2 1 1
CORDOBA 10 6 4 3 2 1
VERACRUZ 13 8 5 2 2
XALAPA 15 11 4 2 2
TOTAL 44 29 15 8 6 2
VOLEIBOL SALON FECHA: 12 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
COATZACOALCOS 37 37 3 3
CORDOBA 21 21 3 3
CUITLAHUAC 11 11 2 2
MARTINEZ DE LA TORRE 29 19 10 2 2
MEDELLIN 10 10 2 2
MINATITLAN 24 24 2 1 1
POZA RICA 24 12 12 3 2 1
TANTOTUCA 11 11 2 1 1
TIERRA BLANCA 10 10 2 2
TIHUATLAN 11 10 23 3 2 1
TUXPAN 23 12 11 2 1 1
VERACRUZ 12 12 1 1
XALAPA 37 12 25 4 4
TOTAL 260 143 139 31 26 5
CANOTAJE FECHA: 13 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
TUXPAN 26 19 7 3 3
PANUCO 37 2
TOTAL 63 19 7 3 5
TAEKWONDO FECHA: 12 DE MARZO 2019
MUNICIPIOS PARTICIPANTES ATLETAS HOMBRES MUJERES ENTRENADORES HOMBRE MUJERES
ACAYUCAN 6 6 2 2
ALAMO 1 1 1
BOCA DEL RIO 22 14 8 2 1 1
CALCAHUALCO 1 1 1 1
CATEMACO 6 4 2 1 1
CERRO AZUL 1 1 1 1
CIUDAD MENDOZA 1 1 1 1
COATZACOALCOS 29 18 11 7 7
CORDOBA 24 13 11 4 4
COSCOMATEPEC 1 1 1
IXHUATLANCILLO 1 1 1 1
LA ANTIGUA 4 3 1 1 1
MARTINEZ DE LA TORRE 18 9 9 3 2 1
MEDELLIN 3 2 1 2 1 1
MINATITLAN 7 4 3 2 2
NARANJOS 1 1 1 1
NOGALES 10 8 2 2 2
ORIZABA 27 14 13 4 2 2
PASO DE OVEJAS 1 1 1 1
PEROTE 5 1 4 2 1 1
PUENTE NACIONAL 7 6 1 1 1
SAN ANDRES 2 2 1 1
TLILAPAN 2 2 1 1
MANLIO FABIO ALTAMIRANO 1 1 1 1
TUXPAN 6 3 3 2 1 1
VERACRUZ 15 15 2 2
XALAPA 38 16 22 5 4 1
BANDERILLA 3 3 2
COSAMALOAPAN 1 1 1 1
TOTAL 244 151 93 56 44 8

Información y foto: IVD